Британская газета The Guardian опубликовала список 1000 самых продаваемых в 2011 году книг. Возглавил список роман английского писателя и сценариста Дэвида Николса Один день (One Day).
Один день - `одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви, в которой каждый найдет для себя что-то очень важное`, гласит аннотация на OZON.ru.
На втором месте оказался сборник рецептов повара, ресторатора и телеведущего Джейми Оливера, на третьем - первый роман известной комедийной актрисы Дон Френч.
Четвертую строчку занимает Эмма Донохью с книгой Комната (Room), а замыкает первую пятерку Прислуга (The Help) Кэтрин Стокетт.
Детективная трилогия Стига Ларссона Миллениум (Millenium) в очередной раз подтвердила свой статус супербестселлера: в первую десятку рейтинга The Guardian вошли все три книги шведского писателя - Девушка с татуировкой дракона (Girl with the Dragon Tattoo, 7 место), Девушка, разворошившая осиное гнездо (Girl Who Kicked the Hornets` Nest, 9 место) и Девушка, которая играла с огнем (Girl Who Played with Fire, 10 место).
В 10 бестселлеров года по версии The Guardian также вошли: 6 место - Книга рекордов Гиннесса, издание 2012 года (Guinness World Records 2012), 8 место - Джон Гришем - Признание (The Confession).
Полностью список из 1000 британских бестселлеров года можно увидеть на сайте The Guardian.Там же можно загрузить и полную информацию о почти 5 тысячах книг, продававшихся лучше всего в 2011 году.
Cписок основывается на лонг-листе из 4838 книг, побывавших в верхней части британских литературных чартов в 2011 году. Для сбора информации использовался сервис Nielsen Bookscan.
По его данным, 35% из этих книг вышли более двух лет назад, 25% были изданы в мягкой обложке. Впрочем, как отмечается в редакционном комментарии The Guardian, в конечном итоге практически все лидеры книжных хит-парадов оказались изданиями в твердом переплете.
http://korrespondent.net/

The Guardian опубликовала рейтинг самых продаваемых книг года
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 958

4 апр. 2022 г.